Попытки прикрутить фотоаппарат

24.10.2013 начал подготовку к апгрейду коптера в плане цифромыльницы Samsung s630. Будет висеть без подвеса и смотреть вниз. Для начала попробовал эту инструкцию http://copter.ardupilot.com/wiki/common-camera-shutter-with-servo/. Все делал как тут, только для канала RC10. На релизе 3.0.1 все работает, а по поводу 3.1rc4 есть информация, что не хочет. Единственный момент, что надо учесть, чтобы Camera Trigger не был одновременно на Ch7 Opt и Ch8 Opt. Тут собственно все понятно.

В Samsung s630 не предусмотрено дистанционное управление спуском затвора, поэтому пришлось подпаяться к кнопке. 3 Провода: минус, фокус, спуск. Данный фотоаппарат работает только по «правильной» схеме нажатия — сначала половинное нажатие на кнопку для фокуса, потом спуск. Обмануть замыканием обоих проводом или другой очередностью не получилось. Сначала думал сделать замыкание контактов герконами от сервы, но пришла мысль на attiny13 написать простейший код (этим начал заниматься и закончу немного позже). Уже столкнулся с тем, что обработка PWM не влазит в 1кб памяти, поэтому пришлось разбираться с тем, как на APM работает Relay. Раньше не встречал сообщений, что кто-то его использовал.

Необходимо в настройках Camera Gimbal — Shutter выбрать Relay и в Full Parameter List — Camera Trigger выбрать «1», дальше соответственно на 7 или 8 канале также выбрать Camera Trigger. Сигнал выхода реле появляется на канале 9 колодки аналоговых пинов. Понятно что канал слаботочный и вешать напрямую нагрузку нельзя. С него планирую брать логическое состояние и attiny13 будет с задержкой в полсекунды «нажимать» фокус и спуск на фотоаппарате.


Если вы нашли ошибку на странице, то нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы уведомить нас.

4 комментариев (я)

  1. Владимир Ответить

    Александр, поправь ссылку в статье: page not found.
    Лучше опубликуй её отдельно на сайте (+ перевод).

    1. raefa Ответить

      Обновил ссылку. Перевод пока делать не буду, т.к. страницы на том сайте меняются периодически.

  2. uwrtey Ответить

    вместо тини13 проще взять плату ардуино с мегой 328 на борту.
    Она уже будет с обвязкой. Цена на сегодня в районе 150 рублей.

    1. Фото аватараraefa Автор Ответить

      По ценам согласен, а по размерам нет. Тиньку с выводами можно уложить в размер 1.5х1.5см. А если это аппарат классом «полегче», то и для этого будет выгода. Да и на код из 2х операций смысл тратить 328 мегу? Даже 8 жалко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *