Полетушки 05.08.2014

Новый тест — проверка, какова будет дальность приема сигнала после доработки аппаратуры Turnigy 9x. Используется съемная антенна на 3dbi от маршрутизатора. Результат радует! Читаем.

Первый полет был несколькими днями ранее, на местности, с пролетом через небольшую возвышенность. Т.е. точка старта находилась в низине, а финиш за возвышенностью. На длине около километра возвышенность посередине с перепадом высоты около 5 метров. Полет был на высоте около 50 метров, так что похоже, что возвышенность повлияла на сигнал.

Результат — 950 метров до пропадания сигнала.

Полет через возвышенность

Далее был полет на обыденном месте. Полет осуществлялся с ручным управлением в режиме Loiter. Периодически «вилял» коптером, чтобы наглядно было видно реакцию на управление. Дальность составила немного больше 1200 метров. В этот раз уровень сигнала телеметрии не был хуже 85%. Антенна все та же.

140805a 140805b

Следующий полет выполнялся с простой миссией в одну точку с удалением на 1300м и возвратом домой. По показаниям телеметрии, коптер улетел чуть дальше.

140805c 140805d

Планер весь путь молчал, т.е. связь не прерывалась. Аппаратуру держал в руках. При возврате домой, связь потерялась (на коптере антенна расположена сзади банки).

Результатом доволен! Еще есть возможность поэкспериментировать с антенной на 6dbi и 5dbi с магнитом на крышу автомобиля. Думаю будет интересно, но об этом позже…

Update 07.08.2014: Продолжение тестов.

Сегодня попробовал поменять антенну на пульте. Прикрутил к разъему вот такое (антенна 5dbi с магнитом, установил на крышу авто):

TP-Link TL-ANT2405C

TP-Link TL-ANT2405C

Кабель коротковат, но привыкнуть можно. Удлинителями лучше не пользоваться, чтобы избежать дополнительных потерь. Задачу лететь дальше 1300м не ставил, интересно было проверить, потеряется ли связь на возврате (см. причину выше). Полетел в ту же точку, куда был предыдущий полет. Долетев, нажал RTL и стал наблюдать за планером. Телеметрия работала так же, связь с аппаратурой не потерялась. Делаем вывод: вот такие простые изменения уже позволяют добиться более качественного сигнала.

Полет на 1300м.

Полет на 1300м.


Если вы нашли ошибку на странице, то нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы уведомить нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *