Доработки аппаратуры Turnigy 9x

Настала пора сделать очередную доработку аппаратуры. Предусматривается установка Wi-Fi антенны от маршрутизатора взамен штатной, а также переделка передающего модуля для более удобного использования. Обо всем подробнее…

Первая доработка была по статье с хабра, согласно которой штатный  передающий модуль «убирается» в корпус аппаратуры. В предыдущих разборках очень напрягал несъемный кабель штатной антенны. Теперь с ним покончено, да и заодно получилась модернизация с запасом на будущее (установка других модулей). Вторая доработка касается выкидывания штатной антенны и замена ее проводом с разъемом RP-SMA для подключения других антенн. Также появляется универсальность, т.к. теперь легко можно подключить бустер.

Вот как это происходило и что получилось:

1. Выкинул штатную антенну. И тут китайцы не могут сделать правильную длину штыря антенны.

Штатная антенна

Штатная антенна

2. Разобрал модуль. Плату передатчика разместил внутри корпуса аппаратуры согласно статье. Кабель с разъемом был найден в маршрутизаторе TP-Link WR-841ND, откуда я его успешно извлек.

20140730_174556

Размещение платы передатчика

20140730_175119

Пайка кабеля

3. Разъем прикручен на выточенную из текстолита шайбу и выходит из отверстия аппаратуры (пришлось пожертвовать красивой пластмасской верхней части, надеюсь к штатной антенне возвращаться не буду). В результате получилась вот такая красота! На фото можете увидеть коробку с переключателем по схеме Алексея Козина.

20140805_203118

Доработанная аппаратура Turnigy 9x

20140805_203139

Доработанная аппаратура Turnigy 9x

20140805_203155

Разъем RP-SMA

Настало время тестировать! Но об этом позже…


Если вы нашли ошибку на странице, то нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы уведомить нас.

10 комментариев (я)

  1. Артём Ответить

    Обнаружил вот такой бустер: http://www.banggood.com/ru/2_4G-2W-Bi-Transceiver-Switches-WiFi-Signal-Amplifier-Module-p-940549.html Смущает в его описании наличие какой то «схема переключения автоматической идентификации, может автоматически переключаться для отправки и получения статуса» (перевод с англ. онлайн переводчиком). Можно ли его использовать в аппаратуре РУ?

    1. Фото аватараraefa Автор Ответить

      А что-то не понятно что это такое. И названия модуля нет. Просите китайца прислать название микросхемы и смотрите datasheet.

    2. Александр Ответить

      Артем, все будет работать) Есть у меня такой модуль — нахватал оттуда всего что плохо лежало пока курс нормальный был и все стоило копейки

      1. Артём Ответить

        Александр, спасибо! Вы уже испытывали в деле этот бустер? Планирую вмонтировать его прямо в аппаратуру, используя принудительное охлаждение.

        1. АЛЕКСАНДР Ответить

          Еще нет. Но уверен он рабочий — много подобных включал — проблем никогда не было. Насчет монтажа внутрь — я бы подумал о здоровье — микроволновка в руках до добра не доведет — я бустер буду использовать только безопасно — на крышу машины вывести или на матчу отдельно.

          1. Артём Ответить

            Надеюсь, что со здоровьем ничего страшного не произойдёт — бустер экранирован, да и обычный телефон при значительном удалении от станции выдаёт примерно ту же мощность, излучая прямо в мозг и даже немного поджаривая его, но мы живы 🙂 А вот патч-антенну на 2,4Ггц тоже планирую вывести на алюминиевой мачте, закрепив на рейлинге авто, думаю будет компактно и мощно.

  2. Василий Ответить

    Эх, вот бы поподробнее да с фото процесс замены штатной антенны на разьём! Было бы здорово!
    Как паять, какая антенна (хар-ки), тонкости паяния вч устройств?
    И конечно с нетерпением ждем результатов теста!!!
    Спасибо!

    1. Фото аватараraefa Автор Ответить

      Фото запайки кабеля питания антенны есть. Крепление разъема выполнено на шайбе из текстолита. Шайба вырезана под размер имеющейся полости. Шайба приклеена к корпусу. Как хватит фантазии, так и делаем. 🙂
      Паять с аккуратностью без перегрева. Так же при пайке ВЧ желательно заземление паяльника и применять антистатический браслет. Про особенности кабеля питания антенны не рассказывал, т.к. применил готовый провод нужной длины, взяв из нерабочего wifi маршрутизатора. Антенны тоже можно применять от маршрутизаторов.
      Результаты теста тут.

  3. Василий Ответить

    Друзья, кинтесь ссылкой на выдирание резисторов из аппы с целью увеличения дальности приёма. Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *