Плата разводки питания

Второй раз подтвердилось, что самая распространенная плата для разводки питания на моторы — не самый хороший вариант. Хочу рассказать о конструкции хорошей самодельной платы.

При переделке коптера в очередной раз решил применить эту завалявшуюся плату. Из улучшений решил соединить в кольцо минусовой провод (запаять продолжение окружности).  Плату расположил под верхней пластиной пластиковой рамы 450 проводами вниз. Между этой платой и платой APM у меня получается около 20-25мм. Думал, что особого влияния на встроенный компас не будет, но не тут то было! Compassmot показал 83%, Loiter работал плохо, о чем писал в «Ла-Манш 2». Сегодня переделал эту плату и compassmot уже показывает 23%, Loiter держит отлично. Условия вчера и сегодня были одинаковые (8-9 спутников, HDOP в районе 1,5-2,4), так даже при HDOP 2,4 все было хорошо. Плата изготовлена из двустороннего 2мм фольгированного текстолита. Размер — квадрат со стороной 50мм (как и та распространенная плата). Одна сторона полностью под минус (крепить будем вверх ближе к контроллеру APM), на второй стороне по краю минус, по центру квадрат под плюс. Минуса обоих сторон спаиваем перемычками. На нижней стороне платы между плюсом и минусом прорезь 2мм. Чертеж платы:

Нижняя сторона платы разводки питания

Нижняя сторона платы разводки питания

Размеры платы можно варьировать. Раньше была маленькая размером приблизительно 20х30мм, но стояла в самом низу, поэтому эффективность оценить было трудно. А сейчас новая плата 50х50мм показала явно хороший результат! С данной платой у нас сейчас летают 2 квадрокоптера.


Если вы нашли ошибку на странице, то нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы уведомить нас.

6 комментариев (я)

  1. юсуп Ответить

    Александр у меня такая же круглая плата разводки,компасмот 40% и то из за подвеса на сервомоторах,думаю проблема именно в проводах отходящих от этой платы,изменил плату изменил расположение проводов,а сама плата очень даже правильно сделана,максимальное приближение дорожек друг к другу,хорошо бы конечно с другой стороны приклеить жесть посадив ее на массу.

    1. Фото аватараraefa Автор Ответить

      И в итоге плата оказывается приближенной к моему варианту. Проще сразу такую сделать.

  2. Михаил Ответить

    Плата будет держаться на двустороннем скотче, так же будет не лишним, после сборки, обработать плату лаком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *